E
Enel Energia
Compañía energética italiana
Impersonificazione di Enel Energia — 407 numeri segnalati
Enel Energia non ti chiederà mai dati bancari, password o codici SMS al telefono.
Se ricevi una chiamata sospetta, riaggancia e richiama usando il numero ufficiale.
Non cliccare i link negli SMS che dichiarano di provenire da Enel Energia.
Segnali di truffa: urgenza, minacce di interruzione del servizio, offerte troppo belle per essere vere.
VerificatoNumeri ufficiali di Enel Energia(1 totali)
Numeri segnalati collegati a Enel Energia(407 totali)
+39 391 304 919 5Truffa36 g fa28 segnalazioni+39 350 548 723 4Truffa36 g fa32 segnalazioni+39 069 824 720 0Truffa37 g fa16 segnalazioni+39 351 103 964 3Truffa37 g fa2 segnalazioni+39 329 981 377 7Truffa37 g fa27 segnalazioni+39 055 465 723 3Truffa37 g fa14 segnalazioni+39 041 253 875 3Truffa37 g fa8 segnalazioni+39 334 840 140 2Truffa38 g fa15 segnalazioni+39 035 197 509 65Truffa38 g fa20 segnalazioni+39 055 017 649 9Truffa38 g fa10 segnalazioni

Ultime segnalazioni della community(5723)
“Cobra reportó el número 02-39623792 como Publicidad agresiva”
“Vocina frigida che maleducatamente chiede alla risposta chi siamo. Poi "del titolare". MA CERTO che te lo dico chi è. La prossima volta chiedi di Leone, Leone Napo. Scrivi bene... e vediamo se qualcuno chiede di NAPOLEONE!”
“Mi hanno chiamata due volte, odiosi arroganti maleducati, si sono presentati come Enel Energia.. hanno cercato di farsi dare i dati.. e come no! Marameo! Hanno tentate altre tekefonate nn ho risposto.Ho richiamato .n. verde Enel Energia, hanno confermato che NON SONO LORO! e che ho fatto bene a non comunicare dati.. davvero, attenti . Non rispondete piu a n non conosciuti , invece di rispondere ho imparato a guardare prima qui ,sul sito di tellows ,per conoscere chi mi chiama.... pero' ma come funziona bene l'iscrizione al registro delle Opposizioni..commovente!”
“Che brutto”
“mi hanno chiamato per darmi il benvenuto su Enel Energia. Gli ho risposto "grazie". Sapevano che ho attivato il contratto il primo settembre. Poi, hanno interrotto improvvisamente la chiamata. Non so se volessero altre cose.”
“Si presentano come Enel energia e chiedono dati personali... Ho risposto che se fossero realmente Enel, avendo attivato con loro un contratto, i miei dati li avrebbero già! Quindi non capisco quale sia il senso di queste telefonate!”
“Pol reportó el número 3316447784 como Estafa”
“Si spacciano per Enel Energia ma dopo aver chiamato il vero numero verde di Enel mi è stato detto che le grandi compagnie non chiamano da numero di cellulare ma sempre da numeri fissi. Ignorare o bloccare”