E

Enel Energia

Compañía energética italiana

Impersonificazione di Enel Energia — 408 numeri segnalati

Enel Energia non ti chiederà mai dati bancari, password o codici SMS al telefono.

Se ricevi una chiamata sospetta, riaggancia e richiama usando il numero ufficiale.

Non cliccare i link negli SMS che dichiarano di provenire da Enel Energia.

Segnali di truffa: urgenza, minacce di interruzione del servizio, offerte troppo belle per essere vere.

VerificatoNumeri ufficiali di Enel Energia(1 totali)

Numeri segnalati collegati a Enel Energia(408 totali)

Ultime segnalazioni della community(5732)

+39 023 962 379 0Altro1615 g fa

prima manda sms dicendo di essere enel e che avrebbero chiamato entro 1 ora. Alla telefonata dice di essere l'associazione consumatori toscana, ma non sa nemmeno chi sta chiamando, chiede nome cognome e codice fiscale che ovviamente non ho fornito. dice chiamata registrata, che sia tentativo di truffa

+39 023 962 379 2Truffa1619 g fa

Venditori di contratti energia

+39 023 962 379 0Truffa1622 g fa

Dopo venti chiamate ho risposto perché non ne potevo più. Hanno ascoltato due volte il mio pronto e messo giù!

+39 023 962 379 3Altro1623 g fa

El número 02-39623793 fue calificado con score 9

+39 333 022 523 6Telemarketing1623 g fa

iPhone reportó Enel energia con el número 3330225236 como Publicidad agresiva

+39 023 962 379 2Truffa1624 g fa

ciccio reportó el número 02-39623792 como Estafa

+39 023 962 379 0Telemarketing1624 g fa

mari reportó gestore energia con el número 02-39623790 como Publicidad agresiva

+39 350 548 723 4Altro1624 g fa

Android reportó el número 3505487234 como spam

Cerca un altro numero