E
Enel Energia
Compañía energética italiana
Impersonificazione di Enel Energia — 408 numeri segnalati
Enel Energia non ti chiederà mai dati bancari, password o codici SMS al telefono.
Se ricevi una chiamata sospetta, riaggancia e richiama usando il numero ufficiale.
Non cliccare i link negli SMS che dichiarano di provenire da Enel Energia.
Segnali di truffa: urgenza, minacce di interruzione del servizio, offerte troppo belle per essere vere.
VerificatoNumeri ufficiali di Enel Energia(1 totali)
Numeri segnalati collegati a Enel Energia(408 totali)
+39 028 111 282 7Telemarketing19 g fa7 segnalazioni+39 069 785 794 4Telemarketing19 g fa23 segnalazioni+39 089 926 067 3Truffa21 g fa1 segnalazioni+39 049 099 839 8Telemarketing21 g fa7 segnalazioni+39 077 635 017 7Telemarketing21 g fa1 segnalazioni+39 058 417 760 47Truffa31 g fa3 segnalazioni+39 086 202 515 5Truffa31 g fa5 segnalazioni+39 053 519 160 70Truffa31 g fa8 segnalazioni+39 041 868 425 7Truffa32 g fa3 segnalazioni+39 376 287 154 3Telemarketing32 g fa9 segnalazioni

Ultime segnalazioni della community(5732)
“Propongono passaggio a mercato libero Enel Energia, hanno molte info e sono QUASI convincenti: dicono che il contratto attuale sta per essere chiuso, che se non scegli passi in automatico a A2A che ha vinto appalto nella tua città e si propongono, dicendo che con altri operatori devi cambiare contatore TUTTO FALSO”
“Potete fidavi”
“Troppo petulanti.. Vogliono che io ritorni in Enel ed io non voglio. Mi hanno imbrogliato per 28 anni. Ora basta!”
“Continuano a chiamare da più giorni e dopo aver risposto, dall'altra parte non risponde nessuno e chiudono.”
“chiamata di benvenuto dopo attivazione nuova fornitura”
“marce reportó el número 3356826963 con Score 9”
“Android reportó el número 06-97858845 como Estafa”
“non ho capito reportó el número 3505487234 con Score 9”