E

Enel Energia

Compañía energética italiana

Paese: Italia

Impersonificazione di Enel Energia — 408 numeri segnalati

Enel Energia non ti chiederà mai dati bancari, password o codici SMS al telefono.

Se ricevi una chiamata sospetta, riaggancia e richiama usando il numero ufficiale.

Non cliccare i link negli SMS che dichiarano di provenire da Enel Energia.

Segnali di truffa: urgenza, minacce di interruzione del servizio, offerte troppo belle per essere vere.

VerificatoNumeri ufficiali di Enel Energia(1 totali)

Numeri segnalati collegati a Enel Energia(408 totali)

Ultime segnalazioni della community(5732)

+39 336 805 196 8Telemarketing1809 g fa

“Enel energia. Voce registrata. Solito telemarketing. Bloccato.”

+39 349 758 635 6Altro1810 g fa

“Hanno detto Enel energia e ho buttato giù”

+39 336 805 196 8Telemarketing1810 g fa

“Pino reportó el número 3368051968 como Publicidad agresiva”

+39 336 805 196 8Telemarketing1810 g fa

“ELi reportó Enel energia con el número 3368051968 como Línea de televentas”

+39 336 805 196 8Altro1810 g fa

“Non risponde”

+39 023 962 379 0Truffa1810 g fa

“Troppe cose strane che non quadravano.. Mi hanno contattato sul mio numero fisso di lavoro (mai fornito a nessun operatore) adducendo che mio marito (conoscevano nome e cognome) avesse effettuato 4 mesi prima un cambio operatore. Hanno insistito per avere i miei dati personali (che non ho fornito). Quando ho detto che non era possibile che fosse accaduto quello che asserivano, mi hanno attaccato il telefono in faccia. Ho contattato il numero verde di Enel Energia e mi hanno confermato che in corso non vi è alcun cambio operatore e che il numero che mi aveva contattato non è riconducibile in alcun modo a loro. TRUFFA”

+39 336 805 196 8Telemarketing1810 g fa

“Messaggio automatico di pubblicità”

+39 023 962 379 2Telemarketing1810 g fa

“Android reportó Enel Energia con el número 02-39623792 como Publicidad agresiva”

Cerca un altro numero

Enel Energia: numeri di telefono ufficiali e numeri segnalati in Italia | NoCall