E
Enel Energia
Compañía energética italiana
Paese: Italia
Impersonificazione di Enel Energia — 408 numeri segnalati
Enel Energia non ti chiederà mai dati bancari, password o codici SMS al telefono.
Se ricevi una chiamata sospetta, riaggancia e richiama usando il numero ufficiale.
Non cliccare i link negli SMS che dichiarano di provenire da Enel Energia.
Segnali di truffa: urgenza, minacce di interruzione del servizio, offerte troppo belle per essere vere.
VerificatoNumeri ufficiali di Enel Energia(1 totali)
Numeri segnalati collegati a Enel Energia(408 totali)
+39 348 031 807 8Truffa35 g fa4 segnalazioni+39 075 369 535 8Telemarketing36 g fa5 segnalazioni+39 043 718 523 92Truffa36 g fa6 segnalazioni+39 023 014 362 0Truffa38 g fa46 segnalazioni+39 010 620 792 4Truffa38 g fa8 segnalazioni+39 022 110 458 1Truffa38 g fa9 segnalazioni+39 331 703 103 1Telemarketing38 g fa43 segnalazioni+39 068 045 006 8Truffa38 g fa17 segnalazioni+39 042 517 304 31Truffa40 g fa3 segnalazioni+39 071 972 671 7Telemarketing40 g fa5 segnalazioni

Ultime segnalazioni della community(5732)
“Parla un disco secondo la descrizione entro dicembre devi passare al mercato libero. Questo più o meno da anni. Come un altra pubblicità :scade la domenica. Ma per favore!”
“Bradi reportó el número 3378063256 como Publicidad agresiva”
“Scocciatori seriali fastidiosissimi e.”
“Voce registra indagine di mercato Enel”
“Mi hanno contattato per specifiche sul mio contratto con ENELX. Numero ufficiale. Mari1958 non scrivere cavolate”
“invasivi e pedanti continuo a non rispondere e continuano a chiamare”
“Numero serio: hanno inviato due sms di avviso. Ufficio Enel che chiedeva info relative ad una mia segnalazione per verificare lo stato della pratica”
“Ennesimo numero diverso per quella che si spaccia, tramite messaggio preregistrato, come la "Segreteria telefonica di Enel Energia" che invita a restare con loro (ma chi sono realmente?) anche dopo il passaggio al mercato libero (come data insistono sul 31 luglio 2021... Io credevo, da illuso, che dopo quella data non avrebbero piú rotto le scatole) e a farsi ricontattare.”